1. Город, которого нет. Смотрите, как пропаганда КНДР показывает на фото Пхеньян — и как люди живут в Северной Корее на самом деле
  2. Власть изымает недвижимость беларусов, но те, кто поучаствует в процессе, сами могут остаться без жилья. Вспоминаем опыт соседних стран
  3. «Информацию не выдаем». 11-классники, которые планируют поступать за границу, не могут получить в Минобразования нужную справку
  4. СК добавил 104 фамилии в список подозреваемых по делу «Беларусов зарубежья» за празднование Дня Воли и угрожает арестом имущества
  5. Хельсинкская комиссия призвала США разрешить Украине бить по военным объектам в России. Эксперты объяснили, почему она имеет на это право
  6. «Они отказались вернуться в Беларусь». Узнали, что случилось в пункте пропуска «Мядининкай» на беларусско-литовской границе
  7. «Эйчар написал, что силовики вернулись». Как КГБ ищет людей за границей, которые донатили в фонды
  8. Эксперты рассказали о новой тактике россиян, а также о чем свидетельствует замедление темпов наступления на Харьковщине
  9. На самом деле страной руководят «маленькие Лукашенко». Изучили биографии всех районных начальников Беларуси — и вот что выяснили
  10. Чиновники вводят очередные изменения по лечению зубов. Предыдущие «кардинальные» решения не помогли сбить цены

В Мадриде 9 мая прошел первый полуфинальный матч футбольной Лиги чемпионов между местным «Реалом» и английским «Манчестер Сити». Хозяева, которые выиграли трофей в прошлом году, вели в счете, но не сумели победить — 1:1.

"Реал М" - "Манчестер Сити": голевой удар Винисиуса, Мадрид, Испания, 9 мая 2023 года
«Реал М» — «Манчестер Сити»: голевой удар Винисиуса, Мадрид, Испания, 9 мая 2023 года

Лига чемпионов. ½ финала

Первый матч. «Реал М» (Испания) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:1 (Винисиус, 36; Де Брюйне, 67)

О гениальности главного тренера «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы и его степени влияния на футбол сказано много. Но именно Лигу чемпионов наставник, который коллекционирует титулы в топ-лигах, не выигрывал давно: с 2011 года, когда еще возглавлял «Барселону».

И вот очередной шанс. Причем на пути «Сити», как и год назад, оказался «Реал». Тогда в драматичном противостоянии мадридцы вырвали победу (6:5 по сумме двух матчей). Поэтому Гвардиоле предстояло доказать, что его команда все-таки готова обыгрывать сильнейших.

«Манчестер» сразу забрал мяч, причем сделал это безраздельно. Работал и прессинг в исполнении гостей. В первую четверть часа футболисты «Сити» трижды пробили в створ ворот соперника — вратарь «Реала» Тибо Куртуа справился с угрозами.

Хозяева постепенно пришли в себя. На 25-й минуте «сливочным» удался опасный прострел, но мяч разминулся с воротами. «Реал» уже не отсиживался на своей половине поля и вскоре забил. Винисиус блеснул роскошным ударом, немного не доходя до линии штрафной.

В середине второго тайма «Сити» отыгрался — Кевин Де Брюйне неотразимо выстрелил низом. Причем примерно с того же места, что и Винисиус.

Счет больше не изменился — все решится на следующей неделе. Ответная игра состоится 17 мая.